Исследовав экономическое развитие Новгородской республики, я пришла к выводу, что она имела достаточно развитое земледелие, высокоразвитые торговлю и ремесло. Республика вела оживленную торговлю со многими соседними государствами и русскими княжествами. Торговля играла очень важную, но не главную роль в экономике земли. Она зависела от многоотраслевого ремесла. Также я доказала, что республике хватало своего хлеба и лишь в случаях неурожая и голода его привозили из соседних княжеств. Ошибочное мнение могло возникнуть у историков из-за немногих летописных упоминаний о голоде в Новгороде, из-за чего сложилось мнение, что в республике был только привозной хлеб. Но археологические факты свидетельствуют об обратном. В Новгородской земле были развиты все виды сельского хозяйства, а уровень их развития был довольно высок и соответствовал той ступени, которой в то время достигло сельское хозяйство на Руси.
Несмотря на малочисленность и отрывочность летописных сведений мне удалось установить основные статьи экспорта Новгородской республики, проследить внешние и внутренние торговые связи.
По моему мнению, в данной теме еще многое придется уточнить и исследовать, поэтому я думаю, что данная тема еще долго будет привлекать внимание археологов и историков.
