Основные нормы, относящиеся к судопроизводству, в Новгороде и Пскове мы можем найти в Новгородской и Псковской судных грамотах. Следует заметить, что суд, как и в Киевской Руси носил состязательный характер. Стороны в процессе назывались сутяжниками
Судебные функции в Новгороде и Пскове выполняли различные органы. Наиболее крупные уголовные дела: государственные преступления, преступления высших должностных лиц и др.,- рассматривало вече. В суд князя с посадником входило еще 10 «докладчиков» ( по боярину и житьему человеку от каждого из пяти концов[20]). Они разбирали дела об убийствах, разбое, грабеже и др.
Торговым судом ведал тысяцкий вместе с пятью старостами, избиравшимися купеческим обществом- Иванской сотней. Этот же суд с участием посадника рассматривал дела, возникавшие между новгородцами и купцами Немецкого двора в Новгороде.
Право суда над духовенством[21], а также над феодально-зависимым населением, проживавшим на землях монастырей и церквей, принадлежала новгородскому епископу[22]. Он имел в Новгороде и Пскове своих владычных наместников, которые непосредственно или с помощью своих тиунов осуществляли судебные функции. К подсудности церковных судов относились преступления против религии, семьи и дела о наследстве. Мелкие уголовные дела, все гражданские дела, кроме споров о землевладении в самом Новгороде и Пскове, были подсудны выборным лицам- сотским. В Новгородских и Псковских пригородах дела рассматривались княжными наместниками вместе с посадниками пригородов. Судебные функции в волостях выполняли старосты волостей.
Помимо указанных органов, суд могла осуществлять также братчина. Братчина – это объединение ремесленников, носившее производственный, профессиональный характер. Участники братчины (пивцы) избирали из своей среды старосту, который являлся организатором увеселений. Во время этих увесилений могли быть случаи побоев, оскорблений и т.д. Псковская судная грамота предоставляла самой братчине рассматривать дела этой категории[23].
Лицами, выполнявшими функции судебных исполнителей, являлись подвойские или приставы и княжеские агенты, которые получали за выполнение своих обязанностей с проигравшей стороны судебные пошлины.
Первые русские поселенцы на Вятке. Первое упоминание о Вятке в летописи
- Откуда вы, вятичи? – Издалека.
Когда-то большое и сильное племя.
Нас гнало тяжёлое смутное время.
В глуши повстречалась нам эта река.
- Несла она воды свои широко…
Неслышно и вольно в лесах потаённых
В огромных укромных чащобах зелёных
Жилось без опаски, дышалось легко.
- Какие вы, вятичи, были тогда?
Славяне от самых корней ...
Джеймс Кук
Родился 27 октября 1728 в Мартон-ин-Кливленде графства Йоркшир в семье батрака-поденщика. С 7 лет стал работать вместе с отцом, в 13 начал посещать школу, где научился читать и писать, в 17 нанялся в ученики приказчика к торговцу в рыбацком поселке и впервые увидел море. В 1746 поступил юнгой на судно, перевозящее уголь, затем стал помо ...
Безруков Иван Федорович
Добрым словом вспоминают жители Курихи начальника лесоучастка Безрукова Ивана Федоровича. Близко знала семью Безруковых Нина Петровна Васюкова, она дружила с их дочерью Мирославой.
«Иван Федорович был строгий, но добрый. Хозяин хороший. Он не обходил вниманием ни одну семью, был очень внимателен к женщинам, проживающим в бараке. После ...
